Эссе "Я - учитель"

УЧИТЕЛЬ ГОДА КУБАНИ -2017

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП




заочный тур 
КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «эссе»

«Я- учитель»
 «Мама, а почему травка зеленая? Мама, а где мой зубик? Мама, а почему снег тает? Мама, а кто такой рыцарь? Мама, а где Полярная Звезда находится?» «Подрастешь - узнаешь!» – отвечает мама своему родному чаду. Ребенок множество вопросов задает своим родителям до тех пор, пока его не отведут в школу, где продолжают обучать всему неизведанному учителя. 
А затем еще много лет пройдет, пока этот ребенок познает истину своего предназначения!
Каждый человек проходит свой путь, чтобы познать этот великий и многогранный мир! Для этого нам и дана жизнь. С чем можно сравнить слово жизнь? Что ждет в жизни каждого из нас?
На мой взгляд, жизнь можно сопоставить с игрой в «Квест», столь популярной в современном обществе! А почему бы и нет?! Проходит же человек определенные жизненные этапы: детство, юность, отрочество, зрелость, старость. И на каждом этапе нас ждет своя игра, с неизвестным финалом.
 Хочется немного окунуться в прошлое и вспомнить, как начинался мой «педагогический квест». Сразу оговорюсь, что никогда не искала легких путей для достижения поставленных целей.
А все началось еще с детства. С первой школьной скамьи. Когда  отменили школьную форму, и в классе все девочки были одеты в белые блузки и черные юбочки, я чувствовала себя белой вороной в коричневом форменном платье с белым воротничком и двумя огромными белыми бантами на голове. Приходя домой, жаловалась маме на явное отличие от других девчонок! На что мама отвечала: «Ты не ворона, а всего лишь воробушек, который когда-то вырастет  прекрасным лебедем. Запомни: в человеке должен быть стержень и глубокое внутреннее содержание, а внешность – это лишь оболочка». Так мама помогала мне пройти первый этап «квеста».
А время идет год за годом, класс за классом, жизнь кипит! Смотры, конкурсы, соревнования, победы… и поражения! Туго заплетённая мамиными руками в колосок, я пищу от боли, на что слышу в ответ: «Терпи, казак, атаманом будешь!» Неясны тогда мне были эти слова. Но повзрослев, я поняла незамысловатую мамину присказку: не бывает побед без поражений. Ещё один этап «квеста» мною был пройдён.
 Да, школьная  пора  много внесла в мою жизнь ярких и запоминающихся моментов, но и она закончилась. Совсем не хотелось прощаться со школой! Но как подольше задержаться в детстве, не расставаться с ним никогда? И на семейном совете было решено: поступаю в педагогический! В 2004 году подала документы в Ейский педагогический колледж на факультет «Филология». Студенческая жизнь оказалась непростой, но в то же время очень насыщенной. В группе сразу избрали профоргом, впоследствии представляла лицо колледжа и на студенческих слётах, и в краевых конкурсах.    
Но когда ко мне пришло осознание профессии учителя? Никогда не забуду свой первый урок на педпрактике: строгий бордовый костюм, который придавал мне особый учительский вид, первые улыбки на лицах шестиклашек, и слова методиста, Татьяны Юрьевны Гуляевой, после анализа урока о том, что из меня выйдет хороший учитель! Возможно, этот урок и эти слова поддержки помогли мне осознать, что учитель – это призвание, миссия, которую нужно постичь сердцем, а не только знанием предмета! Многие однокурсницы и дня не проработали по профессии, со мной - все иначе. И это уже был не  этап моего «квеста», а рубеж, и я прошла его сердцем!
 Ещё будучи студенткой выпускного курса, я получила предложение поработать учителем русского языка и литературы в школе родной станицы. Это было 10 лет назад, а до сих пор помню, что счастью не было предела! Но как быть? Впереди диплом, госэкзамены? Но это были лишь страхи. Сколько интересного ожидало меня впереди! Совмещая учёбу и работу, я начала жизнь Учителя. Первый месяц работы - и уже классный руководитель! Первый профессиональный дебют в краевом конкурсе молодых учителей - и сразу победа!
Шли годы. Я  учила детей и сама училась в Адыгейском государственном университете! Маленькими шажочками я завоевывала сердца детей, родителей, уважение в коллективе старших коллег! Особое место в уголке моего сердца занял дорогой и близкий мне человек, учитель, наставник, Ольга Васильевна Горбатенко! Ольга Васильевна долгие годы для меня является примером для подражания, идеалом учителя. О ее методах обучения, неординарных уроках можно книги писать! Меня также тянет к новому, неизведанному, и не привлекает топтание на месте.
А как же «квест»? Он продолжается.  2012 год – диплом на руках, новая школа, новый коллектив, новые возможности … Вот  уже и 10 лет в профессии .
10 лет – маленький юбилей детской мечты! За это время я поняла, что очень дорожу своей профессией – профессией Учителя! Я счастлива, что могу сегодня,  завтра и еще много лет быть в детстве, быть рядом с детством, быть с детьми! Я счастлива, что могу строить  планы и воплощать их в реальность со своими учениками, делиться опытом с коллегами и дальше проходить свой «квест» на педагогическом олимпе, только, может, уже по новым правилам, ведь образовательный процесс не стоит на месте.

Вот так маленькая девочка из детства, с огромными белыми бантами на голове, сейчас с гордостью носит имя – Учитель!

скачать эссе "Я-Учитель" Н. А. Шевченко

2 комментария:

  1. Наталья Александровна, как интересно было читать Ваше эссе. Мы видимся с вами, как родитель с учителем на родительских собраниях и школьных мероприятиях и никогда в голову не приходила мысль о том, как вы пришли в эту профессию, как стали классным руководителем наших детей, потому что на собраниях мы всегда обсуждаем "проблемы" наших деток, а здесь совсем по-другому, потому что здесь Вы рассказали, как из такой же школьницы, как и наши ребятишки, превратились в Учителя.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное, Оксана Борисовна, за ваш комментарий!Именно наши с вами дети заряжают меня своим позитивом и творчеством! У нас с вами, родителями, одна общая задача - воспитать личность в ребенке! Думаю, совместными усилиями мы получим отличный результат!

    ОтветитьУдалить